দেশে সুষ্ঠু নির্বাচনে সরকারকে মনোযোগী হওয়ার আহ্বান

বাংলাদেশের রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ ও গণতান্ত্রিক উত্তরণের পথ নিয়ে গভীর উদ্বেগ ও আশাবাদ ব্যক্ত করে ব্রিটিশ পার্লামেন্টের হাউস অব লর্ডসে এক উচ্চপর্যায়ের গোলটেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। বক্তারা এই সংকটকালে দ্রুততম সময়ের মধ্যে বাংলাদেশে একটি সুষ্ঠু, অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন আয়োজনে মনোযোগী হতে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি জোর আহ্বান জানিয়েছেন।
ব্রিটেনের বাংলা গণমাধ্যম কর্মীদের প্রতিনিধিত্বশীল সংগঠন ইউকে বাংলা প্রেস ক্লাবের উদ্যোগে সোমবার (২০ অক্টোবর) ব্রিটিশ পার্লামেন্টে এই গুরুত্বপূর্ণ আলোচনার আয়োজন করা হয়।
হাউস অব লর্ডসের সদস্য ব্যারোনেস পলা মঞ্জিলা উদ্দীনের সভাপতিত্বে আয়োজিত এই বৈঠকে মূল ফোকাস ছিল, ‘বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ—কীভাবে একটি গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত সরকারের কাছে মসৃণভাবে ক্ষমতা হস্তান্তর করা যায়?’ বক্তারা একমত হন যে, অভ্যুত্থানের পর যে নৈতিক শক্তি নিয়ে ক্ষমতা এসেছিল, তার প্রথম কাজ হলো একটি বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচনের পরিবেশ তৈরি করা। আলোচনায় উঠে আসে, নির্বাচন পিছিয়ে দেওয়া বা গণতান্ত্রিক প্রস্তুতিতে ঘাটতি থাকলে জনগণের মধ্যে তৈরি হওয়া হতাশা আরও বড় রাজনৈতিক সংকটের জন্ম দিতে পারে। আলোচনায় অংশ গ্রহণ করেন ব্রিটিশ পার্লামেন্টের এমপি রুপা হক, ব্রিটিশ এমপি রোশনারা আলী, কনজারভেটিভ নেতা আনোয়ারা আলী
প্রেসক্লাব সভাপতি প্রবীন সাংবাদিক রেজা আহমদ ফয়সল চৌধুরী, সাধারণ সম্পাদক আরিফ মাহফুজসহ অনেকেই।
বিভি/এসজি
মন্তব্য করুন: