জার্মানিতে মানবপাচারকারীদের বিরুদ্ধে পুলিশের অভিযান

সন্দেহভাজন মানবপাচারকারীদের গ্রেফতারে জার্মানির নর্থ রাইন ওয়েস্টফালিয়া ও বাডেন ভুর্টেমবার্গ রাজ্যে অভিযান চালিয়েছে পুলিশ। বুধবার (৪ ডিসেম্বর) পুলিশের মুখপাত্র অভিযানের বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
ইউরোপোলের তথ্য অনুসারে, জার্মানিতে অবস্থানরত পাচারকারীরা অভিবাসনপ্রত্যাশীদের ফ্রান্স থেকে যুক্তরাজ্যে পাচারের উদ্দেশে ছোট নৌকা কিনে একটি স্থানে জড়ো করেছিল। পুলিশ এক বিবৃতিতে এই চক্রটির বিরুদ্ধে ‘নিম্নমানের ছোট নৌকা ব্যবহার করে মধ্যপ্রাচ্য ও পূর্ব আফ্রিকা থেকে ফ্রান্স ও যুক্তরাজ্যে অনিয়মিত অভিবাসী পাচারের’ অভিযোগ তুলেছে।
ইউরোপোল ও ফরাসি নিরাপত্তা বাহিনীর সমন্বয়ে অভিযানগুলোতে অভিযুক্ত একটি ইরাকি-কুর্দি অপরাধী নেটওয়ার্ককে ধরার চেষ্টা চালায়। জার্মান পুলিশ ইতিমধ্যে ১০ টিরও বেশি ইউরোপীয় গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছে বলে নিশ্চিত করেছেন পুলিশের মুখপাত্র।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর হুঁশিয়ারি
জার্মানির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ন্যান্সি ফেজার এই অভিযানকে ‘অভিবাসীদের নিষ্ঠুর আন্তর্জাতিক চোরাচালানের বিরুদ্ধে শক্তিশালী পদক্ষেপ’ বলে বর্ণনা করেছেন। এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, "চক্রগুলো মানুষকে ছোট নৌকায় করে চ্যানেল পাড়ি দেয়ার জন্য পাঠাচ্ছে ও তাদের জীবনকে ঝুঁকির মধ্যে ফেলছে।"
আগামীতেও এমন অভিযান চালু থাকবে জানিয়ে তিনি বলেন, "মানুষের দুর্দশায় এই অসাধু বাণিজ্যের বিরুদ্ধে আমরা কঠোর পদক্ষেপ নিতে থাকবো।"
ব্রিটিশ সরকারের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ১ ডিসেম্বর ২০২৪ পর্যন্ত ৩৩ হাজার ৬৮৪ জন অভিবাসনপ্রত্যাশী ছোট নৌকার মাধ্যমে ইংলিশ চ্যানেল অতিক্রম করে যুক্তরাজ্যে প্রবেশ করেছেন।
ছোট নৌকায় গাদাগাদি করে বসায় প্রায়ই দুর্ঘটনা ঘটে। ফরাসি দৈনিক লো পারিসিয়ে-র তথ্যানুসারে, এবছর অন্তত ৭২ জন অভিবাসনপ্রত্যাশী ইংলিশ চ্যানেল অতিক্রম করার সময় নৌকাডুবিতে মারা গেছেন।
মন্তব্য করুন: