চীনা প্রেসিডেন্টের সঙ্গে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বিরল সাক্ষাৎ

ছবি: মিন্ট
চীন-ভারত দুই বৈরী সম্পর্কের দেশ। এই দুই দেশের শীর্ষ পর্যায়ের নেতাদের মধ্যে দেখা সাক্ষাৎ হয় কদাচিৎ। প্রায় পাঁচ বছর পর এবার চীন সফরে গিয়ে প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। ২০২০ সালে পূর্ব লাদাখের গালওয়ান উপত্যকায় ভারত-চীন সেনা সংঘর্ষের পর এই প্রথমবার উচ্চপর্যায়ের সাক্ষাৎ হলো দুদেশের মধ্যে।
বেইজিংয়ে সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশন (এসসিও)-এর পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠকে যোগ দিতে চীনে গিয়েছেন জয়শঙ্কর। সেখানেই মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) সকালে তিনি অন্যান্য পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের নিয়ে জিনপিংয়ের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।
সাক্ষাতের পর সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্সে জয়শঙ্কর লেখেন, ‘আজ সকালে বেজিংয়ে প্রেসিডেন্ট জিনপিংয়ের সঙ্গে দেখা করলাম এসসিও-র অন্যান্য পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে। ভারতের রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু এবং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির শুভেচ্ছা পৌঁছে দিয়েছি তাকে।’
তিনি লেখেন, ‘ভারত-চীন দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে সাম্প্রতিক উন্নতির কথাও তাকে জানিয়েছি। দুই দেশের শীর্ষ নেতৃত্বের দিকনির্দেশকে আমরা গুরুত্ব দিই।’
বিভি/এমআর
মন্তব্য করুন: