‘বন্ধুকে হত্যার উপায়’ জানতে চ্যাটজিপিটিকে প্রশ্ন, অতঃপর...

১৩ বছর বয়সি ছাত্র শ্রেণিকক্ষে স্কুলের কম্পিউটারে ওপেনএআই-এর চ্যাটজিপিটিতে ‘আমার বন্ধুকে হত্যার উপায়’ জানতে চেয়েছিল। এরপর তাকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। এ ঘটনা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডার।
মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে এনডিটিভি।
মার্কিন গণমাধ্যম ডব্লিউএফএলএ’র প্রতিবেদনে বলা হয়, ঘটনাটি ঘটে সাউথওয়েস্টার্ন মিডল স্কুলে। স্কুল কম্পিউটার মনিটরিং সিস্টেম ‘গ্যাগল’ ছাত্রটির বার্তা শনাক্ত করে সঙ্গে সঙ্গে নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের সতর্ক করে।
স্কুলের নিরাপত্তা প্রোটোকল অনুযায়ী, সতর্কবার্তাটি ক্যাম্পাস পুলিশ অফিসারের কাছে পাঠানো হয়। পরে ওই ছাত্রকে শনাক্ত করে আটক করা হয়।
জিজ্ঞাসাবাদে কিশোরটি দাবি করে, সে নাকি ‘বন্ধুকে নিয়ে মজা করছিল’। কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রে স্কুলে সহিংসতার দীর্ঘ ইতিহাস বিবেচনায় কর্মকর্তারা বিষয়টিকে হালকাভাবে নেননি।
ভোলুশিয়া কাউন্টি শেরিফ অফিস নিশ্চিত করেছে যে ওই কিশোরকে আটক করে কিশোর সংশোধনাগারে পাঠানো হয়েছে।
ঘটনার পর কর্তৃপক্ষ অভিভাবকদের সতর্ক করে বলেছে, ‘এটি ক্যাম্পাসে জরুরি পরিস্থিতি তৈরি করেছে। অভিভাবকদের অনুরোধ করছি, সন্তানদের সঙ্গে এমন বিষয়ে কথা বলুন যেন তারা একই ভুল না করে।’
বিভি/টিটি
মন্তব্য করুন: