• NEWS PORTAL

  • শনিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৫

দূষণে ঢেকে আছে দিল্লির আকাশ, প্রথমবার নামাবে কৃত্রিম বৃষ্টিপাত

প্রকাশিত: ১৮:৩২, ২৪ অক্টোবর ২০২৫

ফন্ট সাইজ
দূষণে ঢেকে আছে দিল্লির আকাশ, প্রথমবার নামাবে কৃত্রিম বৃষ্টিপাত

ভারত সরকার প্রথমবারের মতো ধোঁয়াশায় ভরা রাজধানীর ওপর মেঘ বীজায়ন পরীক্ষামূলকভাবে ব্যবহার করেছে। বৃষ্টিপাতকে উৎসাহিত করতে এবং বাতাস থেকে মারাত্মক ধুলিকণা ধুয়ে ফেলার জন্য বিমান থেকে রাসায়নিক স্প্রে করেছে। নয়াদিল্লি থেকে এএফপি এ খবর জানায়।

মেঘ বীজায়ন হল বৃষ্টিপাত ঘটানোর জন্য মেঘের মধ্যে লবণ বা অন্যান্য রাসায়নিক পদার্থ নিক্ষেপ করতে বিমান ব্যবহার করার একটি অনুশীলন। পরিস্থিতি অনুকুলে থাকলে দিল্লিতে ২৯ অক্টোবর প্রথম কৃত্রিম বৃষ্টিপাত হবে বলে জানিয়েছেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্ত।

নয়াদিল্লি শহর কর্তৃপক্ষ, সরকারের ‘ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি’ কানপুরের সাথে কাজ করে। বৃহস্পতিবার বিকেলে শহরের উত্তর বুরারি এলাকায় একটি সেসনা হালকা বিমান ব্যবহার করে পরীক্ষামূলক অভিযান শুরু করেছে।

দিল্লির মন্ত্রী মনজিন্দর সিং সিরসা বৃহস্পতিবার গভীর রাতে এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘একটি পরীক্ষামূলক বীজায়ন ফ্লাইট চালু করা হয়েছে, যার মধ্যে মেঘ বীজায়নের অগ্নিশিখা নিক্ষেপ করা হয়েছে’।

‘এই ফ্লাইটটি ছিল মেঘ বীজ বপনের ক্ষমতা, বিমানের প্রস্তুতি এবং সহনশীলতা, মেঘ বীজ বপনের সরঞ্জাম এবং অগ্নিশিখার ক্ষমতা মূল্যায়ন এবং সংশ্লিষ্ট সকল সংস্থার মধ্যে সমন্বয় পরীক্ষা করার ফ্লাইট।’

এই পরিকল্পনাটি পরিকল্পিতভাবে চালু হওয়ার আগে করা হয়েছে।

দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্ত বলেছেন, ‘পরিস্থিতি অনুকূল থাকলে ২৯ অক্টোবর দিল্লিতে প্রথম কৃত্রিম বৃষ্টিপাত হবে’ বৃষ্টিপাতকে উৎসাহিত করার জন্য পরীক্ষায় কোনো রাসায়নিক ব্যবহার করা হয়েছিল তা তাৎক্ষণিকভাবে পরিষ্কার নয়।

নয়াদিল্লি এবং এর ৩ কোটি জনসংখ্যার বিস্তৃত মহানগর অঞ্চল নিয়মিতভাবে বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত রাজধানীগুলোর মধ্যে স্থান পেয়েছে। প্রতি শীতে তীব্র ধোঁয়াশা আকাশরেখাকে ঢেকে রাখে।

শীতল বায়ু দূষণকারী পদার্থগুলোকে মাটির কাছাকাছি আটকে রাখে, যা ফসল পোড়ানো, কারখানা এবং ভারী যানবাহন থেকে নির্গমনের মারাত্মক মিশ্রণ তৈরি করে।

পিএম ২.৫ এর মাত্রা রক্তপ্রবাহে প্রবেশ করে ক্যান্সার সৃষ্টিকারী মাইক্রোকণা তৈরি করে। কখনো কখনো জাতিসংঘের দৈনিক স্বাস্থ্য সীমার ৬০ গুণ পর্যন্ত বেড়ে যায়।

হিন্দুদের আলোর উৎসব দীপাবলি উপলক্ষ্যে কয়েকদিন ধরে আতশবাজি চালানোর পর এই সপ্তাহে দূষণ বেড়েছে, যার ফলে পিএম ২.৫ এর মাত্রা সীমার ৫৬ গুণেরও বেশি হয়ে গেছে।

এই মাসে সুপ্রিম কোর্ট আতশবাজির ওপর সম্পূর্ণ নিষেধাজ্ঞা শিথিল করার পর কম দূষণকারী ‘সবুজ’ আতশবাজি ব্যবহারের অনুমতি দেয়। যা কণা নির্গমন কমাতে তৈরি করা হয়েছিল।

পর্যবেক্ষণ সংস্থা ‘আইকিউএআর’ অনুসারে, বৃহস্পতিবার ভোরে নয়াদিল্লির কিছু অংশে পিএম ২.৫ এর মাত্রা প্রতি ঘনমিটারে ১৫৪ মাইক্রোগ্রাম ছিল, যা বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সীমার মাত্র ১০ গুণ বেশি।

সেপ্টেম্বরে একটি গবেষণায় দেখা গেছে, বিষাক্ত বাতাস দিল্লির ১৭ শতকের প্রতীকী লাল কেল্লাকেও কালো করে তুলছে।

ভারতীয় ও ইতালীয় গবেষকদের একটি যৌথ দল কর্তৃক হেরিটেজ জার্নালে প্রকাশিত একটি গবেষণায় বিজ্ঞানীরা সতর্ক করে দিয়েছেন, ইউনেস্কোর বিশ্ব ঐতিহ্যবাহী স্থানটি কালো ভূত্বকের দ্বারা ক্রমাগত বিকৃত হচ্ছে।

১৯৪০ এর দশকে উদ্ভাবিত দেশগুলো খরা দূর করতে দাবানলের বিরুদ্ধে লড়াই করতে এবং এমনকি বিমানবন্দরে কুয়াশা দূর করতে কয়েক দশক ধরে মেঘ তৈরি করে আসছে।

২০০৮ সালে বেইজিংয়ের অলিম্পিক স্টেডিয়ামে বৃষ্টিপাত বন্ধ করার জন্য চীন এটি ব্যবহার করেছিল।

কিন্তু প্রতিবেশি অঞ্চলগুলোতে মেঘ বীজের প্রভাব সম্পর্কে গবেষণা মিশ্র এবং কিছু প্রমাণ থেকে জানা যায় যে এটি লক্ষ্যবস্তু অঞ্চলেও খুব একটা ভালোভাবে কাজ করে না।

বিভি/এজেড

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত
Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2