আনুষ্ঠানিক যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে সই করলো থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া
সূত্র: থাইজার
কয়েক সপ্তাহের ভয়াবহ সীমান্ত সংঘাত বন্ধে একটি আনুষ্ঠানিক যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে সই করেছে থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়া। শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) থাইল্যান্ডের চান্থাবুড়ি প্রদেশের একটি চৌকিতে, চুক্তিতে সই করেন দুই দেশের প্রতিরক্ষামন্ত্রী।
দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার প্রতিবেশী এই দুই রাষ্ট্রের মধ্যে গত কয়েক বছরের মধ্যে এটিই ছিল সবচেয়ে ভয়াবহ ও দীর্ঘস্থায়ী সামরিক সংঘাত। শনিবার স্থানীয় সময় দুপুর ১২টা থেকে এই যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার কথা রয়েছে।
থাইল্যান্ডের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী নাথফোন নাকফানিট এবং কম্বোডিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রী টি সিহা এক যৌথ বিবৃতিতে জানিয়েছেন, শান্তি ফিরিয়ে আনার লক্ষ্যে, সীমান্ত এলাকায় কোনো পক্ষই নতুন করে উসকানিমূলক কোনো সামরিক তৎপরতা চালাতে পারবে না। আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর প্রতিবেদন অনুযায়ী, দুই দেশের মধ্যে উচ্চপর্যায়ের বৈঠকের পর এই সমঝোতা সম্ভব হয়েছে।
তবে বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এই যুদ্ধবিরতি কতটুকু দীর্ঘস্থায়ী হবে তা নির্ভর করবে দুই দেশের পরবর্তী কূটনৈতিক পদক্ষেপের ওপর। বর্তমানে উভয় দেশের সামরিক কমান্ড নিজ নিজ বাহিনীকে শান্ত থাকার এবং চুক্তির শর্ত মেনে চলার নির্দেশ প্রদান করেছে।
বিভি/এমআর




মন্তব্য করুন: