• NEWS PORTAL

  • রবিবার, ০৯ নভেম্বর ২০২৫

দশম গ্রেড ও শতভাগ পদোন্নতি ছাড়া না ফেরার শপথ প্রাইমারি শিক্ষকদের

প্রকাশিত: ১৭:১৩, ৯ নভেম্বর ২০২৫

ফন্ট সাইজ
দশম গ্রেড ও শতভাগ পদোন্নতি ছাড়া না ফেরার শপথ প্রাইমারি শিক্ষকদের

দশম গ্রেড এবং শতভাগ পদোন্নতিসহ ৩ দাবি আদায়ে কাফনের কাপড় হাতে  শপথ নিয়েছেন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা। রবিবার (৯ নভেম্বর) বিকালে রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে কাফনের কাপড় হাতে শিক্ষকরা শপথ নেন।

শপথ শেষে শিক্ষক নেতা আনিসুর রহমান আনিস বলেন, একই যোগ্যতা নিয়ে বাংলাদেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে দশম গ্রেড পাচ্ছে। কিন্তু আমরা পাচ্ছি ১৩তম গ্রেড। বিশ্ববিদ্যালয় গ্র্যাজুয়েট হয়েও আমাদের দিনমজুরের অর্ধেক বেতনে চাকরি করতে হয়। 

তিনি বলেন, যখন বেতন-ভাতা বৃদ্ধির আলোচনা আসে, তখন কোষাগারে টান পড়ে। অথচ দেশে শতকোটি টাকার দুর্নীতি হচ্ছে। রাষ্ট্রের কাছে আমরা আমাদের ন্যায্য দাবি জানিয়েছি।

প্রসঙ্গত, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকরা বর্তমানে জাতীয় বেতন স্কেলের ১৩তম গ্রেডে বেতন পান। দশম গ্রেডে করার দাবিতে তারা আন্দোলন করছেন। শিক্ষকদের অন্য দুই দাবি হলো—শতভাগ বিভাগীয় পদোন্নতি এবং চাকরির ১০ ও ১৬ বছর পূর্তিতে উচ্চতর গ্রেড দেওয়া।

বিভি/এজেড

মন্তব্য করুন: