বিশ্বকাপ মাতানো মারুফাসহ তিন টাইগ্রেস এবার আইপিএলের নিলামে
সবশেষ নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপে নজরকাড়া পারফর্ম করা সেই মারুফা আক্তারের দিকে নজর দিয়েছে আইপিএল কর্তৃপক্ষ। পুরো টুর্নামেন্ট জুড়ে বাংলাদেশের পেসারের প্রশংসা করেছেন প্রতিপক্ষের ব্যাটার থেকে সাবেক ক্রিকেটাররা। আসন্ন নারী আইপিএলের মেগা নিলামে নাম লিখিয়েছেন ডানহাতি এই পেসার।
মারুফার পাশাপাশি স্বর্ণা ও রাবেয়াও নাম দিয়েছেন আইপিএল নিলামে। তাদের সবার ভিত্তিমূল্য ৩০ লাখ রুপি। আইপিএলের মেগা নিলামের জন্য ২২৭ জন ক্রিকেটার নিবন্ধন করেছেন। যাদের মধ্যে ৮৩ জন বিদেশি ক্রিকেটার। সবমিলিয়ে ৭৩ জন ক্রিকেটার দল পাওয়ার সুযোগ আছে। তাদের মধ্যে মাত্র ২৩ জন বিদেশি ক্রিকেটার মেগা নিলাম থেকে দল পাবেন।
আগামী ২৭ নভেম্বর দিল্লিতে অনুষ্ঠিত হবে নারী আইপিএলের মেগা নিলামে। যেখানে মারুফাসহ বাংলাদেশের তিন ক্রিকেটার নিবন্ধন করেছেন। ৭ ম্যাচে ব্যাটিংয়ে ১১৬ রান করার পাশাপাশি বোলিংয়ে ৬ উইকেট নিয়েছেন স্বর্ণা আক্তার। মাত্র ৩৪ বলে হাফ সেঞ্চুরি করে সবাইকে তাকও লাগিয়ে দিয়েছেন তিনি। ৭ ম্যাচে ৭ উইকেট নেয়ার পাশাপাশি ৮৭ রান করেছেন রাবেয়া খান।
নিলামের জন্য সবচেয়ে বেশি ২৩জন ক্রিকেটার নিবন্ধন করেছেন অস্ট্রেলিয়া থেকে। গত আসরে ইউপি ওয়ারিয়র্সের হয়ে খেলা তাহলিয়া ম্যাকগ্রা এবং রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর হয়ে খেলা সোফিয়া মলিনিউ সেই তালিকায় নেই। এ ছাড়া ইংল্যান্ডের ২২, নিউজিল্যান্ডের ১৩ এবং সাউথ আফ্রিকা থেকে ১১ জন ক্রিকেটার নাম দিয়েছেন।
শ্রীলঙ্কা থেকে চামারি আতাপাত্তুর পাশাপাশি আইপিএল নিলামে আছেন হার্শিতা সামারাবিক্রমা ও বাঁহাতি স্পিনার ইনোকা রানাভিরা। গত আসরে ইউপি ওয়ারিয়র্সের হয়ে খেলেছেন শ্রীলঙ্কার অধিনায়ক আতাপাত্তু। এর বাইরে থাইল্যান্ডের স্পিনার থিপাচা পুথাওয়াং যুক্তরাষ্ট্রের তারা নরিস, সংযুক্ত আরব আমিরাতের অধিনায়ক ইশা ওজা, উইকেটকিপার ব্যাটার তির্থা সাতিশ নাম দিয়েছেন।
আইপিএল নিলামে নেই আয়ারল্যান্ড এবং স্কটল্যান্ডের কোনো ক্রিকেটার। মার্কি ক্যাটাগরিতে রাখা হয়েছে ৮ ক্রিকেটারকে। দীপ্তি শর্মার সঙ্গে আছেন রেনুকা সিং, সোফি ডিভাইন, সোফি একলেস্টন, অ্যালিসা হিলি, মেগ ল্যানিং, অ্যামেলিয়া কের এবং লরা উলভার্ট। তাদের মধ্যে কেবল মাত্র রেনুকার ভিত্তিমূল্য ৪০ লাখ রুপি এবং উলভার্টের ৩০ লাখ রুপি। বাকিদের সবার ভিত্তিমূল্য ৫০ লাখ।
বিভি/এজেড




মন্তব্য করুন: