পিএমএস রোগে আক্রান্ত ইমন, নারীদের সাবধান করলেন গায়িকা

ভারতে এ সময়ের জনপ্রিয় গায়িকা ইমন চক্রবর্তী। তিনি একের পর এক কুড়িয়ে নিচ্ছেন নানা অ্যাওয়ার্ডে। জীবনের আনন্দঘন এই সময়ে জানালেন জটিল রোগে ভুগছেন তিনি। এনেছেন জীবনযাপনে পরিবর্তন।
সম্প্রতি ফেসবুকে এক স্ট্যাটাসে গায়িকা জানিয়েছেন তিনি পিএমএস রোগে আক্রান্ত এবং এটিতে দীর্ঘদিন ধরেই ভুগছেন।
ইমন লিখেছেন, ‘পিএমএস মেয়েদের খুবই গুরুতর সমস্যা। নিজের যত্ন নিন। ধ্যান করুন, ব্যায়াম করুন, ভালো করে খাওয়াদাওয়া করুন। আর যদি কিছু করতে ইচ্ছে না করে, তাহলে দয়া করে কিছু করবেন না কিছুক্ষণ বিশ্রাম নিন, তারপর কাজে ফিরে আসুন। আমি অনেক দিন ধরে এই সমস্যায় ভুগছি। এর সঙ্গে মানিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করছি এবং জানি এটা সামলে উঠতে পারবো। সকল মেয়েদের জন্য শুভকামনা রইল…।’
ইমন চক্রবর্তীর এই পোস্টে তার সঙ্গে সহমত প্রকাশ করেছেন বহু নেটিজেন। একজন লিখেছেন, ‘একদমই ঠিক। বিশেষ করে যদি কারো ডিপ্রেশন থাকে, তাহলে পিএমএস পরিস্থিতি আরও খারাপ করে তোলে! সাবধান।’
আরও একজন লিখেছেন, ‘আমিও ভুক্তভোগী, খুবই সমস্যা।’
পিএমএস কী?
প্রিমেনস্ট্রুয়াল সিনড্রোম (পিএমএস) হলো এমন কিছু লক্ষণের সংমিশ্রণ যা অনেক নারী তাদের ঋতুস্রাবের এক বা দুই সপ্তাহ আগে অনুভব করেন। এ বিষয়ে ৯০ শতাংশেরও বেশি নারী বলেন, তাদের ঋতুস্রাবের আগে কিছু লক্ষণ দেখা দেয়, যেমন পেট ফাঁপা, মাথাব্যথা ও মেজাজ খারাপ হওয়া। কারো কারো ক্ষেত্রে মাথা ব্যথা, পেট ব্যথা, অকারণে মন খারাপ, কান্না পাওয়ার মতো লক্ষণও দেখা যায়। কারও ক্ষেত্রে পেটখারাপ, বদহজম, খাবারে অরুচির মতো উপসর্গও দেখতে যেতে পারে। এমনকি কিছু ক্ষেত্রে হাড়ে ব্যথা, পেশীতে টানও দেখা যায়।
বিভি/টিটি
মন্তব্য করুন: