• NEWS PORTAL

  • শনিবার, ১০ মে ২০২৫

Inhouse Drama Promotion
Inhouse Drama Promotion

পাকিস্তান- ভারত সাইবার যুদ্ধ: হাজারের বেশি সিসিটিভি হ্যাকড!

প্রকাশিত: ১৭:২৫, ৯ মে ২০২৫

আপডেট: ১৭:৩৬, ৯ মে ২০২৫

ফন্ট সাইজ

স্থলভাগ, জলভাগ ও আকাশসীমা পেরিয়ে এবার  সাইবার যুদ্ধে নেমেছে ভারত-পাকিস্তান। পাল্টাপাল্টি সাইবার হামলায় প্রতিপক্ষকে ঘায়েল করতে ব্যস্ত উভয় পক্ষই। বিশেষ করে পাকিস্তানের সাইবার হামলা সামলাতে হিমশিম খাচ্ছে নরেন্দ্র মোদিরা। 

ভারতীয় গণমাধ্যম- টিভি ৯ বাংলার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পাকিস্তান ভারতে বড় ধরনের সাইবার হামলার ছক কষেছে। বিভিন্ন ফাইল বা মেসেজের মাধ্যমে ফোন, কম্পিউটারে সাইবার হামলা চালানোর পরিকল্পনা রয়েছে তাদের।  এই অবস্থায়  অচেনা বা আন্তর্জাতিক নম্বর থেকে হোয়াটসঅ্যাপ কল রিসিভ না করার ব্যাপারে সতর্ক করছে তারা। এছাড়া “Tasksche.exe” লিঙ্ক বা “Dance of Hillary” ভিডিও ডাউনলোড বা তাতে ক্লিক করতেও নিষেধ করা হয়েছে।

কলকাতা ভিত্তিক গণমাধ্যম দৈনিক দ্য স্ট্যাটম্যান্ট ও এই খবর ছাপিয়েছে। তাদের শিরোনাম: “ভারতের সঙ্গে যুদ্ধে না পেরে এখন সাইবার হামলার ছক পাকিস্তানের”

“অপারেশন সিঁদুর” এর অধীনে ভারতীয় সেনাবাহিনীর দ্রুত পদক্ষেপের মধ্যে সাইবার নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে ন্যাশনাল স্টক এক্সচেঞ্জ (এনএসই) এবং বম্বে স্টক এক্সচেঞ্জ (বিএসই) বিদেশি ব্যবহারকারীদের জন্য তাদের ওয়েবসাইটগুলি সাময়িকভাবে বন্ধও করে দিয়েছে ভারত। 

টাইমস অব ইন্ডিয়ার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পাকিস্তানি সাইবার ফোর্স নামের একটি গোষ্ঠী ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের ওয়েব সাইট হ্যাক করে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য হাতিয়ে নেওয়ার দবি করেছে। 

ভারতীয় গণমাধ্যম জি নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চলমান যুদ্ধে সীমান্ত লাগোয়া ভারতের ব্যাঙ্কগুলিকে টার্গেট করছে পাকিস্তান। ফিনান্সিয়াল এক্সপ্রেসের রিপোর্ট বলছে, পাঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্কের এমডি এবং সিইও অশোক চন্দ্র বলেছেন, "আমরা আমাদের সাইবার সুরক্ষা ব্যবস্থা জোরদার করেছি। সাইবার আক্রমণ প্রতিরোধের জন্য আমরা একটি ওয়ার রুমও তৈরি করেছি, যা ২৪ ঘণ্টা চালু থাকে। আমরা যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবিলা করতে প্রস্তুত।" 

অন্য একটি সরকারি ব্যাঙ্কের একজন ঊর্ধ্বতন অফিসার বলেন, "যেকোনও সম্ভাব্য আক্রমণ মোকাবিলা করার জন্য ব্যাংকগুলি সাইবার আক্রমণ বিরোধী ব্যবস্থা স্থাপন করেছে। সীমান্তবর্তী অঞ্চলের এটিএমগুলিও টাকায় ভরে রাখা হয়েছে, যাতে গ্রাহকরা কোনও ধরনের সমস্যার সম্মুখীন না হয়।"

পাকিস্তানের গণমাধ্যম ডন বলছে, ভারত কোনো সাইবার হামলায় এখনো সফল হয়নি। পাকিস্তান টেলিকম অথরিটি বলছে, জাতীয় নিরাপত্তার স্বার্থে প্রায় ডজন খানেক ভারতীয় ইউটিউব চ্যানেল, ৩১ টি ভিডিও লিংক এবং ৩২ টি ওয়েব সাইট বন্ধ করা হয়েছে। 

দেশটির তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী শাজাহ ফাতিমা খাজা দাবি করেছেন, বিমান হামলার পাশাপাশি পাকিস্তানের প্রযুক্তিগত সংস্থাগুলোতে একাধিকবার সাইবার হামলা চালানোর চেষ্টা করেছে ভারত। তবে, সব চেষ্টা ব্যর্থ করে দিয়েছে পাকিস্তান। ‘ভারতের সাইবার হামলা ব্যর্থ করতে সতর্ক অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তান টেলিকমিউনিকেশন অথরিটিসহ সংশ্লিষ্ট সব প্রযুক্তি সংস্থা ও টিম। এরই মধ্যে ভারতের একাধিক সাইবার হামলা সফলভাবে ব্যর্থ করেছে তারা।’

ইন্ডিয়ান সাইবার ফোর্স তাদের এক্স হ্যান্ডেলে পাকিস্তানের রেভিনিউ বোর্ড, ১০০০ সিসিটিভি ক্যামেরা, একটি ব্যাংক সহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ওয়েব সাইট হ্যাক করার দাবি করেছে এবং এই সংক্রান্ত কিছু ছবি ও ভিডিও শেয়ার করেছে। 

অন্যদিকে, পাকিস্তান সাইবার ফোর্সও তাদের এক্স হ্যান্ডেলে ভারতের বিভিন্ন সাইট হ্যাকের দাবি করেছে। বিষয়টি ইন্ডিয়া টুডের প্রতিবেদনেও বলা হয়েছে।

বিভি/ এসআই

মন্তব্য করুন: