• NEWS PORTAL

  • শুক্রবার, ১৬ মে ২০২৫

Inhouse Drama Promotion
Inhouse Drama Promotion

ভারতে অ্যাপলের কারখানা তৈরির বিরুদ্ধে ট্রাম্প (ভিডিও)

প্রকাশিত: ১৪:৩৩, ১৬ মে ২০২৫

ফন্ট সাইজ

ডোনাল্ড ট্রাম্পকে বরাবরই নিজের বন্ধু বলে দাবি করেন নরেন্দ্র মোদি। তবে বাস্তবতা হলো- মার্কিন শুল্কবোঝা, যুক্তরাষ্ট্র থেকে অবৈধ ভারতীয়দের বিতারণ ও পাকিস্তানের সাথে সংঘাত; কোন ইস্যুতেই ভারতের সমর্থনে তেমন পদক্ষেপ নেই নি ট্রাম্প প্রশাসন। এবার ট্রাম্পের এক মন্তব্যে আবারও দুশ্চিন্তায় পড়ে গেছে ভারত। 

মার্কিন টেক জায়ান্ট অ্যাপল ভারতে আইফোন ও অন্যান্য পণ্য উৎপাদন করুক তা চান না মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সম্প্রতি কাতারের রাজধানী দোহায় এক সম্মেলনে তিনি অ্যাপলের প্রধান নির্বাহী টিম কুককে এ কথা বলেছেন। দোহার ওই ব্যবসায়িক অনুষ্ঠানে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, “টিম কুক আমার বন্ধু। আমি ওকে বলেছি, তুমি চীনে বছরের পর বছর ধরে যত কারখানা গড়েছ, তা আমরা সহ্য করেছি। কিন্তু আমরা চাই না, তুমি ভারতে কারখানা গড়ো। ভারত নিজেদেরটা নিজেরাই দেখে নিতে পারবে।''

দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় আসার পর বিশ্বজুড়ে আমদানি পণ্যের ওপর শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত নেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এ নিয়ে চীনের সঙ্গে চরম বাণিজ্যযুদ্ধ বেঁধে যায়। পাল্টাপাল্টি পদক্ষেপে যুক্তরাষ্ট্রের আরোপিত শুল্কের পরিমাণ দাঁড়ায় ১৪৫ শতাংশে। অন্যদিকে, চীনের আরোপিত শুল্ক পৌঁছে যায় ১২৫ শতাংশে। যদিও শেষ পর্যন্ত চীনের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমের ওইসব সিদ্ধান্ত ৯০ দিনের স্থগিত করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প।

মূলত যুক্তরাষ্ট্রের বাজারের জন্য ভারতকে উৎপাদনকেন্দ্র হিসেবে ব্যবহার করছে অ্যাপল। বর্তমানে বিশ্বের মোট আইফোন উৎপাদনের অন্তত ১৫ শতাংশই আসছে ভারত থেকে। ২০২৪-২৫ অর্থবছরে ভারতে তৈরি আইফোনের রপ্তানি ছাড়িয়েছে ১.৫ লাখ কোটি টাকা। বিশ্লেষকদের মতে, এটি একটি কৌশলগত পদক্ষেপ। চীন থেকে আমদানিকৃত পণ্যের ওপর যুক্তরাষ্ট্রে যে বিপুল ট্যারিফ আরোপ হচ্ছে, তা এড়ানোর জন্যই ভারতকে ব্যবহার করছে অ্যাপল।

তবে ধারনা করা হচ্ছে, ট্রাম্প এমন মন্তব্য করলেও ভারতে বিনিয়োগ পরিকল্পনায় কোনও পরিবর্তন আনবে না অ্যাপল। কেননা যুক্তরাষ্ট্রে হঠাৎ করে এত বিশাল উৎপাদন পরিকাঠামো গড়ে তোলা সম্ভব নয়। দেশটিতে সরবরাহ ব্যবস্থা নতুন করে তৈরি করতে গেলে কয়েক হাজার কোটি ডলারেরও বেশি খরচ হতে পারে। 

বর্তমানে ভারতে অ্যাপলের তিনটি কারখানা রয়েছে। এর মধ্যে দুটি তামিলনাড়ুতে এবং একটি কর্ণাটকে। পাইপলাইনে আছে আরও দুটি কারখানা। অ্যাপলের শীর্ষ কর্তৃপক্ষও নিশ্চিত করেছে যে, নির্ধারিত পরিকল্পনা অনুযায়ী দেশটিতে বড় আকারের উৎপাদন কারখানা স্থাপনের কাজ এগিয়ে চলছে। 

বিভি/এমএফআর

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত
Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2