• NEWS PORTAL

  • রবিবার, ১০ আগস্ট ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

গাজায় অনাহারে আরও ১১ জনের মৃত্যু, হামলায় নিহত ৩৮

প্রকাশিত: ০৯:৫৬, ১০ আগস্ট ২০২৫

ফন্ট সাইজ
গাজায় অনাহারে আরও ১১ জনের মৃত্যু, হামলায় নিহত ৩৮

ফিলিস্তিনের গাজায় অনাহার ও অপুষ্টিজনিত কারণে আরও ১১ জনের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়াও, গত ২৪ ঘণ্টায় ইসরাইলের হামলায় প্রাণ হারিয়েছে ৩৮ জন। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় একথা জানিয়েছে। সর্বশেষ এই প্রাণহানির জেরে অবরুদ্ধ ভূখণ্ডে অনাহারে মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২১২ জনে। তাদের মধ্যে ৯৮ জনই শিশু। 

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্যানুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় ইসরাইলি সামরিক অভিযানে অন্তত ৩৮ জন নিহত এবং আরও ৪৯১ জন আহত হয়েছেন। 

এদিকে ইসরায়েল গাজা সিটির নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পরিকল্পনা ঘোষণা করার পর জানা গেছে, শহরটি খালি করার জন্য ৭ অক্টোবর পর্যন্ত সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয়েছে। শুক্রবার অনুমোদিত এবং প্রকাশিত ইসরাইলের নতুন পরিকল্পনায় গাজা যুদ্ধের অবসানের জন্য পাঁচটি ‘মূলনীতি’ উল্লেখ করা হয়েছে, যার একটি হলো ওই অঞ্চলের নিরাপত্তা নিয়ন্ত্রণ নেওয়া।

ইসরাইলি গণমাধ্যম জানায়, নেতানিয়াহুর সরকার আগামী ৭ অক্টোবর থেকে গাজা সিটিতে সামরিক অবরোধ শুরু করবে। তার আগে দুই মাসের মধ্যে সেখানে থাকা আনুমানিক ১০ লাখ ফিলিস্তিনিকে জোরপূর্বক সরিয়ে নেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে, যা পুরো গাজার মোট জনসংখ্যার প্রায় অর্ধেক। যুদ্ধের আগে গাজা সিটিতে প্রায় ৬ লাখ মানুষের বাস ছিল, তবে যুদ্ধ চলাকালে ইসরাইলি অভিযানে বিপুল সংখ্যক মানুষ শহরটিতে আশ্রয় নিয়েছে।

 

বিভি/পিএইচ

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত
Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2