বিপজ্জনক বাতাস-কুয়াশা; দিল্লিতে ১২৮ ফ্লাইট বাতিল, বন্ধ স্কুল
বিপজ্জনক বাতাসের মান, ধোঁয়ায় আচ্ছন্ন ভারতে দিল্লিতে ১২৮ ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে। পাশাপাশি প্রায় ২০০ ফ্লাইটের সময়সূচি পরিবর্তন করা হয়েছে। অন্যদিকে, ট্রেন সেবাও ব্যাহত হচ্ছে। এছাড়াও, দিল্লিয় নয়ডায় স্কুল বন্ধ করা হয়েছে। মূলত, দিল্লির বাতাসের মান এতই খারাপ যে সেখানে জনজীবন বিপর্যস্ত। সোমবার (২৮ ডিসেম্বর) সংবাদ প্রতিদিনের প্রতিবেদনসূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।
প্রতিবেদনে দেশটির আবহাওয়া দপ্তরের বরাতে জানানো হয়, সোমবার সকাল ৭টায় দিল্লির বাতাসের গুণগত মান বা একিউআই ছিল ৪০৩। যা ভয়ানক খারাপ বলে ধরা হয়। এর জেরে দিল্লি বিমানবন্দরের আশপাশের দৃশ্যমানতা নেমে যায় ১২৫ মিটারে। ঘন কুয়াশার জেরে মৌসুম ভবনের তরফে দিল্লিতে সতর্কতা জারি করা হয়েছে। এই অবস্থায় গাড়ি চালানোর ক্ষেত্রে সাবধানতা অবলম্বনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। প্রয়োজন ছাড়া সকালে বাইরে না বের হওয়ারও পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
এদিকে, ঘন কুয়াশার প্রভাব পড়েছে ট্রেন সেবাতেও। দূরপাল্লার ১০০টিরও বেশি ট্রেন দেরিতে ছেড়েছে। রবিবার সন্ধ্যা থেকেই কুয়াশায় ঢেকে যায় দিল্লির নয়ডা। প্রবল ঠান্ডা ও ঘন কুয়াশার জেরে জেলাপ্রশাসন ১ জানুয়ারি পর্যন্ত সকল স্কুল ছুটি ঘোষণা করেছে কর্তৃপক্ষ।
অন্যদিকে, বেড়েই চলেছে দিল্লির বায়ু দূষণের মাত্রা। কেন্দ্রীয় দূষণ নিয়ন্ত্রণ বোর্ডের (CPCB) রিপোর্ট অনুযায়ী, দিল্লির বাতাসের গড় গুণগত মান ৪০৩। আনন্দ বিহারের একিউআই (৪৫৯) সবচেয়ে খারাপ। ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ৩১৭, আইআইটি দিল্লিতে ৩৬২, লোধি রোডে ৩৫৯ এবং চাঁদনী চকে বাতাসের গুণগত মান ৪২৩।
বিভি/পিএইচ




মন্তব্য করুন: