১০ম বারের মতো কনকাকাফ গোল্ড কাপ জিতলো মেক্সিকো

ছবি: সংগৃহীত
যুক্তরাষ্ট্রকে হারিয়ে রেকর্ড ১০ম বারের মতো কনকাকাফ গোল্ড কাপ জিতলো মেক্সিকো। এ নিয়ে উত্তর আমেরিকান জায়ান্টরা টানা দ্বিতীয়বারের মতো শিরোপা ঘরে তুললো।
রবিবার (৬ জুলাই) হিউস্টনের এনআরজি স্টেডিয়ামে শিরোপা নির্ধারণী মেগা ফাইনালে মুখোমুখি হয় টুর্নামেন্টের সেরা দু’দল। মেক্সিকোর পাশাপাশি কনকাকাফের এই আসরে ৭ বারের চ্যাম্পিয়ন যুক্তরাষ্ট্র।
ম্যাচের শুরুতেই এগিয়ে যায় মেক্সিকো। সেবাস্তিয়ান বেরহাল্টারের নিখুঁত ফ্রি-কিকে দুর্দান্ত হেড করেন ডিফেন্ডার ক্রিস রিচার্ডস। বলটি ক্রসবারের নিচে লেগে গোললাইন পেরিয়ে যায়—প্রথমে রেফারির দ্বিধা থাকলেও পরে গোল নিশ্চিত করা হয়।
২৭তম মিনিটে মার্সেল রুইজের পাস থেকে সাবেক ফুলহাম স্ট্রাইকার রাউল হিমেনেজ দারুণ দক্ষতায় বাঁ পায়ে শট নিয়ে সমতা ফেরান। ১-১ সমতায় শেষ হয় প্রথমার্ধ।
বিরতির পর আক্রমণাত্মক ভঙিতে খেলতে থাকে মেক্সিকো। তবে প্রতিপক্ষের রক্ষণভাগকে ফাঁকি দিয়ে বল জালে জড়াতে ব্যর্থ হয় দলটির ফরোয়ার্ডরা।
ম্যাচের ৭৭তম মিনিটে আলেক্সিস ভেগার ফ্রি-কিক থেকে জোহান ভাসকেজ হেড করেন, আর বল গিয়ে পৌঁছায় এদসন আলভারেজের কাছে। তার হেড গোল হলেও প্রথমে অফসাইড ধরা হয়। তবে ভিএআর বিশ্লেষণে দেখা যায়, যুক্তরাষ্ট্র ডিফেন্ডার আলেক্স ফ্রিম্যান অল্পের জন্য তাকে অনসাইড রেখেছেন। লিড পায় মেক্সিকো।
শেষ পর্যন্ত আর কোনো গোল না হওয়ায় ২-১ ব্যবধানে জয়ের পাশাপাশি নিজেদের চ্যাম্পিয়ন তকমা ধরে রেখেই মাঠ ছাড়ে মেক্সিকো।
২০২৭ সালে পরবর্তী কনকাকাফ গোল্ড কাপের আসর বসবে। এখন পর্যন্ত প্রতিটা আসরে একক বা সহ-আয়োজকের ভূমিকায় ছিলো যুক্তরাষ্ট্র।
বিভি/এআই
মন্তব্য করুন: