রিশাদের রেকর্ডে হতাশা কাটানো এক জয় পেল বাংলাদেশ

প্রথম বাংলাদেশি ডানহাতি স্পিনার হিসেবে ৬ উইকেটের রেকর্ড গড়েছেন রিশাদ।
বাংলাদেশের প্রথম ডানহাতি স্পিনার হিসেবে ওয়ানডেতে ৫ উইকেট পাওয়ার পর সেটাকে ৬ উইকেটে নিয়ে যান রিশাদ হোসেন। আর তার এই রেকর্ডের দিন হতাশার মাঝে মুখে হাসি ফোটানো জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ৭৪ রানে হারিয়ে তিন ম্যাচ ওয়ানডে সিরিজে ১-০ তে এগিয়ে গেল বাংলাদেশ।
মিরপুর শেরে বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে আগে ব্যাটিং করে সবকটি উইকেট হারিয়ে ২০৭ রান তুলেছিল বাংলাদেশ। এতো অল্পরানের লক্ষ্যমাত্রা দিয়ে বেশ উদ্বিগ্নই ছিল টাইগার শিবির। কিন্তু রিশাদ হোসেনের ঘূর্ণিতে কেটেছে শঙ্কা। এসেছে জয়, দূর হয়েয়ে হতাশা।
রিশাদের ৬টি শিকারের সাথে সাথে মুস্তাফিজের দুটি এবং মিরাজ ও তানভীরের একটি করে শিকারে ১৩৩ রানে গুটিয়ে গেছে ক্যারিবীয়রা। এতেই বিশাল জয়ে সিরিজ শুরু করলো টাইগাররা।
২০৮ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ৫১ রানের ওপেনিং জুটি গড়েন ব্রান্ডন কিং ও অ্যারিক অ্যাথাঞ্জে। এই জুটি ভাঙার পর আর দাঁড়াতে পারেনি সফরকারীরা। কিং ৪৪ ও অ্যাথাঞ্জে ২৭ রান করেন। বাকিরা আর কেউ দুই অঙ্কের কোট ছুতে পারেনি। ৫ জনকেই ফিরিয়েছেন রিশাদ।
১২তম ওভারে প্রথমবারের মত আক্রমণে এসে বাংলাদেশকে ব্রেক-থ্রু এনে দেন রিশাদ। ৩৬ বলে ২৭ রান করা আথানাজেকে লেগ বিফোর আউট করেন তিনি। নিজের পঞ্চম ওভারে কেসি কার্টিকে শিকারের পর ষষ্ঠ ওভারে আরও ২ উইকেট শিকার করেন তিনি। সপ্তম ওভারে পঞ্চমবারের মত উইকেট শিকারে মাতেন ক্যারিয়ারের ১২তম ওয়ানডে খেলতে নামা রিশাদ।
রিশাদের ঘূর্ণিতে পড়ে ৯২ রানে পঞ্চম উইকেট হারায় ওয়েস্ট ইন্ডিজ। এরপর আর ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি ক্যারিবীয়রা। ৩৯ ওভারে ১৩৩ রানে গুটিয়ে যায় সফরকারীরা।
এর আগে ব্যাটিং করতে নেমে স্কোরবোর্ডে ৮ রান তুলতেই ২ ওপেনার বিদায় নেন। অনেকদিন দলে ফিরে কিছুই করতে পারেননি সৌম্য সরকার (৪)। ফর্মে থাকা সাইফ হাসানও বিদায় নেন দ্রুত (৩)। তবে তৃতীয় উইকেটে হৃদয়ের সঙ্গে ৭১ রানের জুটি গড়ে ফেরার আগে ৬৩ বলে ৩২ রান করেন শান্ত।
ধীরগতিতে খেলে ফিফটি তুলে নেয়া হৃদয় ৯০ বলে ৫১ রানে আউট হন। অভিষিক্ত মহিদুল ইসলাম অঙ্কন একটুর জন্য ফিফটি মিস করেছেন। হৃদয় ও মিরাজের সাথে কার্যকরী দুটি জুটি গড়ে ফেরার আগে ৭৬ বলে করেন ৪৬ রান।
২৭ বলে ১৭ রানে কাটা পড়েন অধিনায়ক মেহেদি হাসান মিরাজ। নুরুল হাসান সোহানও নামের প্রতি সুবিচার করতে পারেননি। ১০ বলে ৯ রান করে আউট হন। রিশাদ ১৩ বলে ২৬ এবং তানভীর ৪ বলে ৯ রান করলে টেনেটুনে স্কোর দুশো পার হয়।
বল হাতে সফরকারীদের হয়ে জেইডেন সিলস ৩টি, রোস্টন চেস ও জাস্টিন গ্রেভস দুটি করে এবং রোমারিও শেফার্ড ও খেরি পেয়ারি একটি করে উইকেট নেন।
বিভি/এজেড
মন্তব্য করুন: