• NEWS PORTAL

  • সোমবার, ০৪ আগস্ট ২০২৫

Drama: Jamai Bou Chor
Drama: Jamai Bou Chor

বিশ্বকাপে সবচেয়ে বেশি দর্শক সৌদির

প্রকাশিত: ১৮:১১, ২৮ নভেম্বর ২০২২

ফন্ট সাইজ
বিশ্বকাপে সবচেয়ে বেশি দর্শক সৌদির

ছবি: মিডলইস্ট আই

কাতার বিশ্বকাপে এরই মধ্যে মাঠে নেমেছে ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, জার্মানি, ফ্রান্সসহ সব ফেভারিট দল। দলগুলির ফুটবল কারিশমা দেখতে সারাবিশ্ব থেকে উপসাগরীয় দেশটিতে পৌঁছেছেন লাখ লাখ দর্শক। আশ্চর্যজনকভাবে, সবচেয়ে বেশি দর্শনার্থী গেছেন যেসব দেশ থেকে তাদের মধ্যে প্রথম চারটি দেশের কেউই বিশ্বকাপে ফেভারিট নয়। আর দ্বিতীয় স্থানে থাক ভারততো বিশ্বকাপেই নেই।

কাতারি সংবাদমাধ্যম দ্য পেনিনসুলার খবর অনুসারে, বিশ্বকাপ দেখতে কাতারে সবচেয়ে বেশি মানুষ গেছেন সৌদি আরব থেকে। এরপর রয়েছে ভারত, যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো, যুক্তরাজ্য, আর্জেন্টিনা, মিসর, ইরান, মরক্কো ও সুদান।

কাতার ট্যুরিজমের চিফ অপারেটিং অফিসার বার্থহোল্ড ট্রেঙ্কেল রবিবার (২৭ নভেম্বর) দোহায় এক সংবাদ সম্মেলনের ফাঁকে এ তথ্য জানান। 

ট্রেঙ্কেল বলেন, কাতারে বিশ্বকাপ দেখতে যাওয়া দর্শনার্থীদের মধ্যে ৫৫ শতাংশই এসেছেন শীর্ষ ১০টি দেশ থেকে। সবচেয়ে বেশি ১১ শতাংশ সৌদি আরব থেকে। এরপর নয় শতাংশ দর্শনার্থী ভারত থেকে, যুক্তরাষ্ট্র থেকে সাত শতাংশ, মেক্সিকো ও যুক্তরাজ্য উভয় দেশ থেকে ছয় শতাংশ, আর্জেন্টিনা থেকে চার শতাংশ এবং মিসর, ইরান, মরক্কো ও সুদান থেকে তিন শতাংশ করে ফুটবলপ্রেমী দর্শনার্থী পেয়েছে কাতার।

ট্রেঙ্কল আরও বলেন, কাতার ট্যুরিজম ‘বড় বাজারগুলো’র মধ্যে মধ্য ইউরোপ, অর্থাৎ যুক্তরাজ্য, জার্মানি ও ফ্রান্সকে টার্গেট করেছে। দূরের দেশগুলোর মধ্যে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও অস্ট্রেলিয়া। এছাড়া তাদের অগ্রাধিকার বাজারগুলো হলো যুক্তরাজ্য, জার্মানি, যুক্তরাষ্ট্র, ভারত, চীন ও রাশিয়া।

বিভি/এমআর

মন্তব্য করুন: