নেপালের আইল্যান্ড পিক অভিযানে যাচ্ছে চার বাংলাদেশি অভিযাত্রী

ছবি: আইল্যান্ড পিক অভিযানের পতাকা অর্পণ অনুষ্ঠিত
ইমজাৎ সে বা আইল্যান্ড পিক নেপালের সলুখুম্বু অঞ্চলে অবস্থিত হিমালয়ের অন্যতম একটি পর্বত চূড়া। ঢাকা ব্যাংকের পৃষ্ঠপোষকতায় আগামী ৯ অক্টোবর এই পর্বতে অভিযানের উদ্দেশ্যে ঢাকা থেকে কাঠমান্ডু যাত্রা করবে পর্বতারোহীদের সংগঠন অভিযাত্রীর চার সদস্য ইয়াসমিন লিসা, মোহাম্মদ ইউছুফ, সাফকাত ফারুক সিজান, এবং সোহাগ বিশ্বাস।
এই অভিযানের পতাকা অর্পণ অনুষ্ঠিত হয়েছে আজ(৮ অক্টোবর) বেলা আড়াইটায় গুলশানে অবস্থিত ঢাকা ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে।
এই চার অভিযাত্রীর হাতে বাংলাদেশের জাতীয় পতাকা ও ঢাকা ব্যাংকের পতাকা তুলে দেন ঢাকা ব্যাংক এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক জনাব শেখ মোহাম্মদ মারুফ। সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে অক্টোবর মাসের শেষ নাগাদ আইল্যান্ড পিকের চূড়ায় এই পতাকা তুলে ধরবেন বাংলাদেশের চার সম্ভাবনাময় তরুণ পর্বতারোহী। এই পতাকা অর্পণ অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন “ঢাকা ব্যাংক পিএলসি”–এর অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক জনাব এ কে এম শাহনেওয়াজ, উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক জনাব এ এম এম মঈন উদ্দিন, মোঃ মোস্তাক আহমেদ ও আখলাকুর রহমান এবং বাংলাদেশের প্রথম নারী এভারেস্ট আরোহী ও “অভিযাত্রী” সংগঠনের সহ-প্রতিষ্ঠাতা নিশাত মজুমদার।
উক্ত পতাকা অর্পণ অনুষ্ঠানে ঢাকা ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক জনাব শেখ মোহাম্মদ মারুফ বলেন, এমন অভিযানের পাশে ঢাকা ব্যাংক থাকতে পেরে আনন্দিত। আমরা বিশ্বাস করি এমন অভিযানের ফলে সামনে তরুণরা এমন এডভেঞ্চারের সাথে আরও যুক্ত হবে। নিশাত মজুমদার বলেন, তরুণদের এই অভিযানে ঢাকা ব্যাংককে পাশে থাকার জন্য বিশেষ কৃতজ্ঞতা। তরুণদের এই অভিযান আসলে কোন বিলাসিতা নয় বরং এটা একটা লাইফস্টাইল, যার মাধ্যমে তরুণরা একটি সুশৃঙ্খল জীবনযাত্রা অতিবাহিত করে।
এই পুরো অভিযানের নেতৃত্ব দিবেন অভিযাত্রী ইয়াসমিন লিসা। এবং এই অভিযানের টিম ম্যানেজারের দায়িত্বে থাকছেন নিশাত মজুমদার। সমতল থেকে ৬,১৬৫ মিটার উঁচু এই পর্বত অভিযান শুরু হবে আগামী ১২ অক্টোবর লুকলা থেকে ট্রেকিং এর মধ্য দিয়ে এবং তারা দেশে
ফিরবেন ৪ নভেম্বর ২০২৪। সাতাশ দিনের এই অভিযানে তারা এভারেস্ট বেইস ক্যাম্প সহ পাড়ি দেবেন রেঞ্জো লা, চো লা, খোংমা লা এর মতো হিমালয়ের তিনটি উচ্চতর পাস। এছাড়াও তারা যাবেন কালা পাত্থর, গোকিও রি, চুখুং রি-এর মতো রোমাঞ্চকর ট্রেইলে।
বিভি/এআই
মন্তব্য করুন: