দাবানলের পর ভয়াবহ বন্যা, বিপর্যস্ত ইসরাইল

ছবি- ভিডিও থেকে সংগৃহীত
একের পর দুর্যোগে দিশেহারা ইসরাইল। দাবানলের ক্ষত শুকানোর আগেই এবার ভয়াবহ বন্যার কবলে পড়েছে নেতানিয়াহুর দেশ। গত রবিবার (৪ মে) থেকে দক্ষিণ ইসরাইলের বেশ কিছু অংশ প্লাবিত হতে শুরু করে। পুলিশ জনসাধারণকে বন্যা কবলিত এলাকায় না যাওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।
ওইদিন বিকেলে ভারি বৃষ্টিপাত এবং তীব্র বাতাসের কারণে দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর ইলাতের মূল প্রবেশপথসহ বেশ কয়েকটি প্রধান রুট যানবাহন চলাচলের জন্য বন্ধ করে দেয় পুলিশ। দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর দিমোনাতেও প্রবল বজ্রপাত এবং শিলাবৃষ্টি হয়েছে।
স্থানীয় আবহাওয়া সংস্থা জানিয়েছে, রবিবার বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত কিবুৎজ সামারে ৩৪ মিলিমিটার (১.৩ ইঞ্চি) এবং কিবুৎজ ইয়োতভাতায় ১৭ মিলিমিটার (০.৭ ইঞ্চি) বৃষ্টিপাত হয়েছে।
הסערה הגיעה לדרום: הצפות חריגות בדימונה, נחסמו היציאות מאילת
— החדשות - N12 (@N12News) May 4, 2025
התיעודים המלאים | https://t.co/7M7uvKd7rs pic.twitter.com/xv3AXiaa4W
কর্তৃপক্ষ জোর দিয়ে বলেছে, প্লাবিত রাস্তা, ঝর্ণা বা জলাশয়ের কাছে যাওয়া বা পার হওয়া নিষিদ্ধ এবং এটি করা ‘জীবনের জন্য হুমকিস্বরূপ’। জনসাধারণকে বন্যার কবলে পড়তে পারে এমন এলাকায় প্রয়োজন ছাড়া না যাওয়ারও আহ্বান জানিয়েছে পুলিশ।
ভারি বৃষ্টি-বন্যার কারণে মিৎজপে র্যামন থেকে কেতুরা জংশন পর্যন্ত ‘রুট ৪০’ বন্ধ ছিল। আইন গেদি থেকে হা’আরাভা জংশন পর্যন্ত ‘রুট ৯০’ এবং সেখান থেকে দক্ষিণ দিকে ইলাত পর্যন্ত যাতায়াতও বন্ধ করে দেয়া হয়।
এছাড়া ২০৪ নম্বর রুটে অবস্থিত হালুকিম জংশনটি মিৎজপে র্যামনের দিকে বন্ধ ছিল। ইলাত থেকে ৯০ এবং ১২ নম্বর রুটে এক্সিটও বন্ধ করে দেয়া হয়।
বিভি/এজেড
মন্তব্য করুন: