• NEWS PORTAL

  • বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫

রাশিয়া থেকে শিগগিরই তেল কেনা বন্ধ করবে ভারত, দাবি ট্রাম্পের

প্রকাশিত: ১৫:১৬, ১৬ অক্টোবর ২০২৫

আপডেট: ১৮:৪৭, ১৬ অক্টোবর ২০২৫

ফন্ট সাইজ
রাশিয়া থেকে শিগগিরই তেল কেনা বন্ধ করবে ভারত, দাবি ট্রাম্পের

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি রাশিয়া থেকে তেল কেনা বন্ধ করতে সম্মত হয়েছেন বলে দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ইউক্রেন যুদ্ধের অর্থনৈতিক চাপ বাড়াতে রাশিয়ার জ্বালানি রফতানির ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের অংশ হিসেবে এ পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছে বিবিসি।

হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের ট্রাম্প বলেন, মোদি তাকে আশ্বস্ত করেছেন যে ভারত খুব অল্প সময়ের মধ্যেই রাশিয়া থেকে তেল কেনা বন্ধ করবে। তিনি একে ‘বড় ধরনের অগ্রগতি’ বলে মন্তব্য করেন।

ট্রাম্প প্রশাসন ভারতকে রাশিয়া থেকে তেল ও অস্ত্র কেনা বন্ধে চাপ দিয়ে আসছে। তবে এতদিন দিল্লি তা প্রত্যাখ্যান করেছে। ট্রাম্পের মন্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক মুখপাত্র জানান, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে এ বিষয়ে আলোচনা চলছে। ওয়াশিংটন নয়াদিল্লির সঙ্গে জ্বালানি সহযোগিতা গভীর করতে আগ্রহী।

তিনি বলেন, বিশ্ববাজারের অস্থির পরিস্থিতিতে ভারতীয় ভোক্তার স্বার্থ সুরক্ষাই আমাদের অগ্রাধিকার। আমাদের আমদানি নীতিও এই লক্ষ্যেই পরিচালিত।

রাশিয়ার সবচেয়ে বড় রপ্তানি খাত হলো তেল ও গ্যাস। এর প্রধান ক্রেতাদের মধ্যে চীন, ভারত ও তুরস্ক রয়েছে। ট্রাম্প বলেন, এখন চীনকেও একই কাজ করতে রাজি করাতে হবে।

মার্কিন প্রশাসন জাপানকেও রুশ তেল ও গ্যাস আমদানি বন্ধের আহ্বান জানিয়েছে। এ বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের অর্থমন্ত্রী স্কট বেসেন্ট জাপানের অর্থমন্ত্রী কাতসুনোবু কাতোর সঙ্গে বৈঠক করেছেন।

এরইমধ্যে ট্রাম্প প্রশাসন ভারতীয় পণ্যের ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে। আগস্ট থেকে কার্যকর হওয়া এই শুল্ক বিশ্বের সর্বোচ্চগুলোর মধ্যে একটি। রাশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্য করা দেশগুলোর ওপর অতিরিক্ত শুল্ক আরোপ করা হয়েছে।

বিভি/টিটি

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত
Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2