যুদ্ধবিরতির মাঝেই গাজায় ইসরাইলি হামলা : নিহত ৪, ঝুঁকিতে চুক্তি

যুদ্ধবিরতির মাঝেই গাজায় বিমান হামলা ও গুলিবর্ষণ করেছে ইসরাইলি বাহিনী। এতে বেশ ৪ জন নিহত হয়েছেন। এতে করে, দুই দেশের সংঘাত নিয়ে নতুন শঙ্কা তৈরি হয়েছে। মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) আলজাজিরার প্রতিবেদন থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।
ফিলিস্তিনি সিভিল ডিফেন্স জানিয়েছে, গাজা সিটির পূর্বাঞ্চলের আল-শাআফ এলাকায় দুটি পৃথক হামলার ঘটনায় চারজন নিহত হয়েছেন। এরা সকলেই নিজেদের বাড়িঘর দেখতে ফিরে আসার পর দখলদার বাহিনী তাদের ওপর গুলি চালায়।
যদিও ইসরাইলি সেনাবাহিনী দাবি করেছে, তারা কিছু যোদ্ধার দিকে গুলি চালিয়েছে যারা ‘হলুদ সীমারেখা’ অতিক্রম করে শুজাইয়ার দিকে এগিয়ে আসছিল এবং তাদের জন্য ‘হুমকি তৈরি করেছিল’। মূলত এই ‘হলুদ রেখা’ হচ্ছে একটি সীমানা, যা গত ৪ অক্টোবর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রকাশিত মানচিত্রে নির্ধারিত হয়। যুদ্ধবিরতির অংশ হিসেবে ওই রেখার পেছনে ইসরাইলি সেনারা অবস্থান করছে।
স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, রেখাটির সঠিক অবস্থান নিয়ে বিভ্রান্তি রয়েছে। তুফাহ এলাকার বাসিন্দা ৫০ বছর বয়সী সামির বলেন, ‘পুরো এলাকা ধ্বংস হয়ে গেছে। আমরা মানচিত্র দেখেছি, কিন্তু বুঝতে পারছি না সীমারেখাটি আসলে কোথায়।’
উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় গত ১০ অক্টোবর কার্যকর হওয়া যুদ্ধবিরতির পর থেকে একাধিকবার গাজায় হামলা ও সহিংসতার ঘটনা ঘটেছে। গাজা কর্তৃপক্ষের হিসাব অনুযায়ী, এ পর্যন্ত অন্তত ৯৭ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন।
বিভি/পিএইচ
মন্তব্য করুন: