ভারতকে নিয়ে ‘ছেলেখেলা’ করলো দুইবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নরা
দুইবারের বিশ্বজয়ীদের ফুটবলীয় ঝড়ের সামনে তাসের ঘরের মতো ভেঙে পড়লো ভারতীয় ডিফেন্স। প্রীতি ম্যাচের রোমাঞ্চকর লড়াইয়ে আজ ভারতকে গোলবন্যায় ভাসিয়ে ৬-১ ব্যবধানের বিশাল জয় তুলে নিয়েছে লাতিন ফুটবলের পাওয়ার হাউস উরুগুয়ে। অবশ্য ম্যাচের প্রথমার্ধে বেশ সাহসিকতার পরিচয় দিয়েছিল স্বাগতিকরা। বিশ্ব ফুটবলের সাবেক এই পরাশক্তিকে চমকে দিয়ে প্রথমার্ধে একবার তাদের জালে বলও পাঠায় তারা। প্রবল প্রতিদ্বন্দ্বিতা বজায় রেখে বিরতির আগে ভারতের স্কোরলাইন ছিল ২-১। তবে খেলার দ্বিতীয়ার্ধে দৃশ্যপট পুরো বদলে যায়। একের পর এক গোল হজম করে একেবারে দিশেহারা হয়ে পড়ে স্বাগতিক দল।
সম্প্রতি পানামার সঙ্গে ড্র আর ব্রাজিলের বিরুদ্ধে চোখে চোখ রেখে লড়াই করার পর ভারতীয় ফুটবল সমর্থকদের আশা ছিল বহুগুণ। কিন্তু উরুগুয়ের বিপক্ষে অলৌকিক কিছু ঘটার সেই রঙিন স্বপ্ন ধূলিসাৎ হয়ে এক চরম বাস্তবতার মুখোমুখি দাঁড়াল।
অবশ্য মাঠে নামার মানসিকতা বা প্রচেষ্টায় বিন্দুমাত্র ঘাটতি ছিল না ভারতীয় খেলোয়াড়দের। ম্যাচের পুরো ৯০ মিনিট জুড়েই নিজেদের সেরাটা নিংড়ে দিয়েছেন মনবীর সিংহ, আপুইয়া ও অনিরুদ্ধ থাপারা। তবে আন্তর্জাতিক ফুটবলের সর্বোচ্চ পর্যায়ে দুই দেশের দক্ষতা ও গুণগত মানের তফাতটা যে ঠিক কতটা সুবিশাল, আজ সল্টলেকের যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গন যেন সেটাই পরিষ্কার করে বুঝিয়ে দিল।
ম্যাচের প্রথমার্ধে অনিরুদ্ধ থাপার এক ইতিহাস গড়া গোল ভারতের দর্শকদের মুখে ক্ষণিকের হাসি ফুটিয়েছিল ঠিকই, কিন্তু দিনশেষে ৬-১ গোলের এক বড় পরাজয়ের তিক্ত স্বাদ নিয়েই মাঠ ছাড়তে হলো ভারতকে।
বিভি/একেএম/টিটি













মন্তব্য করুন: