• NEWS PORTAL

  • রবিবার, ১৮ মে ২০২৫

Inhouse Drama Promotion
Inhouse Drama Promotion

হুথিদের সাথে আপস, রেড সি থেকে মার্কিন বিমানবাহী রণতরী প্রত্যাহার!

প্রকাশিত: ১৬:০৫, ১৮ মে ২০২৫

ফন্ট সাইজ
হুথিদের সাথে আপস, রেড সি থেকে মার্কিন বিমানবাহী রণতরী প্রত্যাহার!

সাম্প্রতিক মাসগুলোতে ইয়েমেনের হুথি বাহিনীর একের পর এক ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় হিমশিম খেতে হচ্ছে রেড সি-তে মোতায়েন মার্কিন নৌবাহিনীকে। বেশ কয়েকবার ইয়েমেনিদের ক্ষেপণাস্ত্র মার্কিন বিমানবাহী রণতরী ইউএসএস হ্যারি এস ট্রুম্যানে আঘাত হানে বলেও খবর আসে। এছাড়া সম্প্রতি একাধিক যুদ্ধবিমানও হারাতে হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রকে। সব মিলিয়ে মার্কিন নৌবাহিনীর ভাবমূর্তিই যেন হুমকির মুখে পড়েছে। 

 


সর্বশেষ ১৩ই মে একটি মার্কিন যুদ্ধবিমান রেড সি-তে তলিয়ে যায়। নিয়মিত অবতরণকালে যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে এটি ঘটে বলে দাবি ওয়াশিংটনের। তবে ইয়েমেনি যোদ্ধাদের অব্যাহত হামলার মুখে ঘটা এসব দুর্ঘটনার প্রকৃত কারণ নিয়ে সংশয় রয়েছে। ওই ঘটনার এক সপ্তাহ আগে আরো একটি যুদ্ধবিমান সমুদ্রে তলিয়ে যায়। 


এরই মাঝে খবর এলো- ইয়েমেনি যোদ্ধাদের সাথে আপস করে রেড সি থেকে পুরোপুরি পিছু হটছে মার্কিন বিমানবাহী রণতরী ইউএসএস হ্যারি এস ট্রুম্যান। আল জাজিরাকে দেয়া মার্কিন এক কর্মকর্তার তথ্যের বরাত দিয়ে ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম প্রেস টিভি জানিয়েছে, অবিলম্বে মধ্যপ্রাচ্য থেকে প্রত্যাহার করা হচ্ছে ইউএসএস ট্রুম্যান। এর বদলি হিসেবে নতুন করে আর কোনো বিমানবাহী যুদ্ধজাহজ এই অঞ্চলে মোতায়েন করা হবে না। 


মার্কিন ওই কর্মকর্তা জানান, ওমানের মধ্যস্থতায় একটি সমঝোতা চুক্তি ও যুদ্ধবিরতিতে উপনীত হয়েছে হুথি গোষ্ঠী ও যুক্তরাষ্ট্র। এর আওতায় উভয় পক্ষই একে অন্যের ওপর হামলা বন্ধে একমত। চুক্তি অনুসারে, মার্কিন জাহাজসহ কোনো পক্ষই অপর পক্ষের যোদ্ধা বা সেনাদের ওপর হামলা চালাবে না। সূত্র আরো জানায়, ইয়েমেনে মার্কিন হামলা বন্ধের শর্তে রেড সি-তে নিরাপদে যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন জাহাজ চলাচল করতে দেয়া হবে। 


এদিকে রেড সি ও মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিনীদের কোনো বিমানবাহী রণতরী না থাকার অর্থ, ইয়েমেনি যোদ্ধাদের সাথে চলমান উত্তেজনা বৃদ্ধির মাঝে একা হয়ে পড়ছে ইসরাইল। এ যাবৎ ইসরাইলকে লক্ষ্য করে ইয়েমেনিদের ছোড়া বিধ্বংসী সব মিসাইল ভূপাতিত করতে ব্যাপক ভূমিকা রেখেছে ইউএসএস ট্রুম্যান। আগামীতে এই সহায়তা পাবে না তেল আবিব। ক্রমশ ভয়াবহ হয়ে উঠতে থাকা হুথিদের বিরুদ্ধে একাই লড়াই করতে হবে ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে। 


এরই মাঝে মার্কিনীদের সাথে সমঝোতা চুক্তির পর ইসরাইলে হামলা জোরদার করেছে ইয়েমেনি যোদ্ধারা। সর্বশেষ ১৭ মে মধ্য ইসরাইলে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে তারা। এ সময় জোরালোভাবে বাজতে থাকে সতর্কতা সাইরেন। নিরাপদ আশ্রয়ের আশায় ছুটতে থাকে হাজারও আতঙ্কিত ইসরাইলি। তবে মিসাইলটি ভূপাতিত করার দাবি জানিয়েছে ইসরাইলি বাহিনী। এতে কেউ হতাহত হয়নি বলেও জানিয়েছে তারা। 

বিভি/এইচজে

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত
Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2