বিষণ্ণ দিনের শেষে সিরিজ জয় টাইগারদের

মাইলস্টোন ট্র্যাজেডির ক্ষত নিয়ে বিষণ্ণ দিনে খেলতে নেমে পাকিস্তানের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজ জয় করেছে টাইগাররা। মঙ্গলবার (২২ জুলাই) বেলা ৬ টায় শুরু হওয়া ম্যাচে ৮ রানের জয় পেয়েছে বাংলাদেশ।
এর আগে প্রথম ইনিংসে খেলতে নেমে ১৩৩ রান সংগ্রহ করে টাইগাররা। জবাবে ব্যাটিং করতে নেমে ১৯ ওভার ২ বলে ১২৫ রানে গুটিয়ে যায় পাকিস্তান। আর এ মধ্য দিয়ে ৩ ম্যাচে প্রথম দুটিতে জিতে ঘরের মাঠে টি-টোয়েন্টি শিরোপা নিশ্চিত করলো বাংলাদেশ।
প্রথম ইনিংসের খেলায় মাত্র ২৮ রানে ৪ উইকেট হারায় টাইগাররা। সে পরিস্থিতি থেকে বাংলাদেশের ত্রাতা হয়ে এল জাকের আলী ও শেখ মাহেদীর ব্যাট। দুজন মিলে পঞ্চম উইকেটে যোগ করলেন ৫৩ রান। তাতেই বাংলাদেশ ধাক্কা সামলাল ভালোভাবে। তবে এরপরই মাহেদীর বিদায় ঘটল। বাংলাদেশ খুইয়ে বসল তাদের পঞ্চম উইকেট। বাংলাদেশ চতুর্থ উইকেট হারায় ষষ্ঠ ওভারে। এরপর মাঝের ওভারে বাংলাদেশকে আর কোনো বিপদে পড়তে দেননি জাকের আলী ও শেখ মাহেদী হাসান। শুরুর ব্যাটাররা উইকেট ছুঁড়ে দিয়ে ফিরলেও এই দুজন পাক বোলারদের সামলেছেন ঠাণ্ডা মাথায়।
পঞ্চম উইকেট জুটিতে পাকিস্তানের বিপক্ষে সর্বোচ্চ জুটি গড়েন জাকের-মাহেদী। ২০১৪ সালে সাকিব আল হাসান আর নাসির হোসেন মিলে করেছিলেন ৪৪। আজ সে রেকর্ডটাকে পেছনে ফেলেন তারা। তবে ৪৯ বলে ৫৩ রান তুলে এই জুটি যখন আভাস দিচ্ছিল বড় কিছুর, তখনই মাহেদী বিদায় নেন। ২৫ বলে ৩৩ রান করে ফেরেন ডানহাতি এই ব্যাটার। এর একটু পর শামীম পাটোয়ারীও ফিরে গেছেন সাজঘরে। দানিয়ালের বল ব্যাটের কানায় ভেঙেছে তার স্টাম্প। ৪ বলে ১ রান করে ফিরে গেছেন তিনি। অন্যদিকে পাকিস্তানের হয়ে বোলিংয়ে ২ উইকেট করে পেয়েছেন সালমান মির্জা ও আহমেদ দানিয়াল।
উল্লেখ্য, প্রথম ম্যাচের প্রথম ইনিংসে ১১০ রানে অলআউট হয় পাকিস্তান। জবাবে খেলতে নেমে বাংলাদেশ ২৭ বল হাতে রেখে ৭ উইকেটের সহজ জয় পায়।
বিভি/পিএইচ
মন্তব্য করুন: